Хождение по мухам

Можно ли считать клинические исследования истиной в последней инстанции

30.10.2018
Большая часть информации в инструкциях по медицинскому применению отражает результаты клинических исследований. Благодаря им развенчиваются мифы (как это случилось с ограничением холестерина в пище) и рождаются новые. Однако всегда ли полученные данные являются истиной в последней инстанции и как отделить достоверную информацию от мифов и слухов?

Сорбонна «за»

Джулия Бодри с коллегами из Университета Сорбонны на днях опубликовала в JAMA Internal Medicine результаты популяционного наблюдательного исследования1. Изучалась связь между потреблением органических продуктов, выращенных и произведенных без использования пестицидов, минеральных удобрений, регуляторов роста, пищевых добавок, ГМО и риском развития рака у 68 тыс. французов.

Наблюдение среди добровольцев продолжалось в течение 5 лет. Участники исследования NutriNet-Sante отмечали уровень потребления органических продуктов как «никогда», «иногда» или «большую часть времени», исходя из информации на упаковках продуктов, а также уровня потребления пищи.

Вывод сделан вполне ожидаемый: при потреблении органической пищи «большую часть времени» риски снижаются максимально — на 25% по сравнению с участниками, у которых более низкая частота потребления.

А Гарвард «против»

Между тем ученые из Гарвардской школы общественного здравоохранения в сопроводительной статье были крайне осторожны в выводах2. Они считают, что исследование Джулии Бодри имеет несколько сильных сторон, но и серьезные недостатки, что заставляет тщательно интерпретировать полученные результа...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.