ИИнновации в фармацевтике

ФВ рассказывает про последние прорывы в сфере внедрения искусственного интеллекта в фармбизнес

28.03.2023
Искусственный интеллект (ИИ) приходит во все сферы современной жизни, и фармацевтический бизнес не исключение. «ФВ» рассказывает про несколько разработок на основе ИИ, которые вскоре будут применяться или уже применяются в отрасли.

Суперкомпьютер для фармбизнеса

Японская компания Mitsui и технологическая корпорация NVIDIA анонсировали проект Tokyo-1. Задумка заключается в создании суперкомпьютера, который смогут использовать японские фармацевтические компаний и стартапы. 

Проект предоставит клиентам доступ к генеративным моделям ИИ, которые помогут создавать новые молекулярные структуры, и языковым нейросетевым моделям, которые можно будет использовать для анализа белков и ДНК. Суперкомпьютер также будет применяться для исследований в области квантовой химии и молекулярной динамики.

NVIDIA утверждает, что вся мощь новой разработки будет направлена на то, чтобы придать японской фармацевтической промышленности импульс к развитию. По словам компании, она является третьей по величине в мире после американской и китайской.

Чат-бот для медицинских конференций

Компания ZoomRx представила общедоступную версию своей версии генеративного искусственного интеллекта FermaGPT, разработанного специально для медицинских конференций. Впервые он будет использоваться на полях ежегодной встречи Американской ассоциации исследований рака (AACR), которая пройдет с 14 по 19 апреля.

По словам разработчиков, чат-бот может отвечать на вопросы о докладах на медицинских конференциях и результатах клинических испытаний за считаные секунды. К примеру, бота можно попросить поискать в научных работах «новые тезисы про онкоген KRAS при немелкоклеточном раке легких» или «обобщить ключевые дискуссии о расовых различиях при раке предстательной железы».

Для поиска информации бот также может использовать базы данных сlinictrials.gov, финансовые отчеты фармацевтических и биот...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.