Играй, гормон

Обзор продаж лекарственных препаратов АТХ-группы «H02 — Кортикостероиды для системного назначения» на розничном фармацевтическом рынке РФ по итогам периода январь—август 2018 года

23.10.2018
По итогам первых восьми месяцев 2018 г. группа кортикостероидов для системного применения стала самой быстрорастущей среди всех АТХ-групп на аптечном рынке, почти вполовину увеличив свой объем по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (табл. 1). За ней по величине прироста следовали гипотензивные препараты и препараты для лечения сахарного диабета.

Обогнали гипертонию

Несмотря на сравнительно небольшой объем продаж, группе системных кортикостероидов удалось переместиться более чем на 60 строчек рейтинга вверх и уже за восемь месяцев 2018 г. продемонстрировать объем продаж, сопоставимый с совокупным показателем календарного 2015 г. в деньгах и 2016 г. в упаковках (рис. 1).

Обращает на себя внимание динамика ценовых сегментов в группе системных кортикостероидов — многократное по сравнению с прошлыми периодами увеличение сегмента препаратов стоимостью от 200 до 400 руб., соответственно, повлекшее за собой пропорциональное сокращение более высокого и более низкого ценовых сегментов (рис. 2).

В рейтинге МНН самым ярким изменением стала динамика МНН бетаметазон, лидера по продажам в группе (табл. 2). Раскрытие интриги взлета продаж группы системных глюкокортикоидов прольет свет и на причины сдвига в ценовой сегментации, и на сверхуспех бетаметазона. Од...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.