Инсомния

Что происходит, когда мы мало спим

25.12.2023
Испокон веку сон был важной частью человеческой жизни. Он исцелял, считался мистическим и непостижимым, был почитаем греками и римлянами, как бог — Гипнос и Сомнус. Его отсутствие, как и чрезмерная длительность, считались признаками болезни еще во времена Гиппократа, и сегодня этому есть множество подтверждений.
Фото: 123rf.com

Почему люди мало спят

Бессонница широко распространена во всем мире, а ее распространенность увеличивается с возрастом. Однако возрастные изменения — не единственная причина нарушений сна. Среди других факторов можно выделить ожирение, которое приводит к обструктивному апноэ во сне, продолжительный рабочий день, сменный график работы.

Исследования показывают, что 20% людей в возрасте от 25 до 45 лет постоянно спят на 90 минут меньше, чем необходимо для здоровья1.

В современном мире люди спят меньше, чтобы успеть выполнить больше работы, и чрезмерно увлечены просмотром телевизора или использованием интернета. Эта проблема, вероятно, будет усугубляться и далее — уже за последние три десятилетия продолжительность сна снизилась почти на 18 минут в сутки1.

Первые попытки понять природу сна зародились в Греции, на родине Гиппократа, который считал этот физиологический процесс одним из шести условий поддержания здоровья, а также выявил важный диагностический признак: если сон облегчает страдания, болезнь не смертельна2,3.

Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) в США признали недостаток сна «проблемой общественного здравоохранения». Согласно последним данным, доля людей, которые спят меньше рекомендованного количества часов, растет и связана с современным образом жизни: обществом, работающим круглосуточно и без выходных, психосоциальным стрессом, несбалансированным питанием, отсутствием физической активности и чрезмерным использованием электронных средств массовой информации4.

Признаки бессонницы

Бессонница значительно отличается от эпизодического недосыпания, с которым можно столкнуться в любой момент жизни — погрузившись в интересное занятие, работу, не рассчитав время или испытав трудности с засыпанием при волнении.

Кроме прямого влияния на здоровье, бессонница становится одним из факторов, приводящих к глобальным катастрофам. Отчеты экспертов показывают, что техногенные аварии, такие как Чернобыльская трагедия, инцидент на АЭС Три-Майл-Айленд, разлив нефти из танкера «Эксон Валдиз» и взрыв космического корабля «Челленджер», были связаны с недостатком сна4.

Человек с нарушением сна испытывает симптомы бессонницы как минимум три ночи в не...

Полный текст доступен только подписчикам

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.