Интеллект стремится к нулю

Как производители оригинальных препаратов реагируют на изменения, связанные с интеллектуальными правами

29.03.2022
Правительство получило право устанавливать перечень товаров, к которым не будут применяться положения Гражданского кодекса о защите интеллектуальных прав. Как отмечают эксперты, это позволит осуществить параллельный импорт лекарств в случае необходимости. К тому же, правительство в качестве ответных санкций обнулило компенсацию патентообладателям из недружественных стран в случае выдачи принудительных лицензий на производство их препаратов. Это вызывает беспокойство у иностранных участников рынка, но и российские компании пока с осторожность относятся к механизму, сообщил эксперт. 

В начале марта Президент России подписал Федеральный закон № 46 от 08.03.2022 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», связанный с введением санкций в отношении России. Документ, в частности, содержал поправку, согласно которой правительство сможет устанавливать перечень товаров (групп товаров), «в отношении которых не могут применяться положения Гражданского кодекса Российской Федерации о защите исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выраженные в таких товарах, и средства индивидуализации, которыми такие товары маркированы».

Это значит, что правительство получает право приостанавливать защиту интеллектуальных прав на целые категории товаров без какой-либо лицензии и без выплаты компенсации, пояснил «ФВ» патентный поверенный Алексей Михайлов. Это касается не только патентов, но и товарных знаков и других объектов интеллектуальной собственности, добавил эксперт.

Эксперт отметил, что эти изменения в теории смогут позволить организовать параллельный импорт препаратов — ввоз лекарств в упаковках, изначально не предназначенных для обращения на территории России. «Но это даже шире, чем параллельный импорт, так как поправки позволяют закупать за рубежом не только оригинальные, но и воспроизведенные препараты», — заметил Михайлов. 

В качестве ответных санкций правительство также выпустило постановление, согласно которому в случае выдачи принудительной лицензии компенсация за использование патента не будет выплачиваться патентообладателям, связанным с недружественными странами.

Правительство утвердило методику определения размера компенсации, выплачиваемой патентообладателю при принятии решения об использовании изобретения, полезной модели или промышленного ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.