Интернет по расписанию

Посещение соцсетей на работе может привести к законному увольнению

31.03.2020
Интернет-сервис HeadHunter провел опрос, в котором приняли участие 6,5 тыс. соискателей. В числе прочего работники ответили на вопрос, могут ли они обходиться без интернета. Большая часть ответила утвердительно, однако 85% все равно указали, что используют cеть в личных целях несколько раз в день. 62% признались, что периодически делают это на работе.

Обратная сторона интернета

Использование интернета в личных целях — одна из серьезных проблем для работодателей, которая нередко приводит к конфликтам с сотрудниками. В подобных ситуациях стороны могут договориться мирным путем, но в некоторых случаях спор продолжается в суде. Одно из таких дел рассматривалось в Республике Коми.

Государственная организация вынесла выговор сотруднице за использование интернета в личных целях. Работница с этим не согласилась, обратившись в суд с требованием отменить наказание и выплатить ей компенсацию морального вреда в размере 15 тыс. руб. При этом она отметила, что обязанности исполняет добросовестно, а интернет использует только в служебных целях.

Первая инстанция встала на ее сторону, но дело дошло до республиканского суда. В ходе рассмотрения выяснилось, что непосредственный начальник сотрудницы несколько раз видел на ее мониторе открытые страницы сторонних сайтов — новости, объявления, социальные сети. При этом в организации запрещено ис...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.