Исключение подтвердило правило

Детские онкологи продолжают просить правительство о выписке препаратов по торговым наименованиям

25.08.2020
Детским онкологам не удалось согласовать с чиновниками Минздрава список онкологических препаратов для закупки по торговым наименованиям, который поручил подготовить Михаил Мишустин. Их предложение не устраивает ФАС и Минпромторг, продвигающий программу импортозамещения. Последняя безуспешная встреча врачей с чиновниками состоялась уже в конце июля. Уступкой правительства стала отмена правила «третий лишний» для девяти импортных препаратов против рака.

ФАС и Минпромторг против

Девять иностранных препаратов для лечения лейкоза и лимфомы, входящих в Перечень ЖНВЛП, допустили к закупкам без ограничений. Соответствующее Постановление Правительства РФ № 1164 премьер Михаил Мишустин подписал 3 августа. Речь идет о лекарственных средствах, которые детские онкологи/гематологи и пациентские организации предлагали закупать по торговым наименованиям. По этому поводу зимой 2019—2020 годов они обращались к Президенту России и в Государственную думу.

В число препаратов, на которые теперь не распространяется правило «третий лишний», вошли: филграстим, каспофунгин, микафунгин, карбоплатин, вориконазол, севофлуран, ритуксимаб, флударабин и иммуноглобулин человека нормальный.

Общественники и врачи указывали, что правило «третьего лишнего», когда при наличии двух предложений российских препаратов иностранные аналоги не допускаются до закупок, привело к вымыванию качественных лекарств с рынка.

Тогда, зимой, Михаил Мишу...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.