Исключения по правилам

Какие изменения были приняты в сфере применения препаратов офф-лейбл

30.08.2022
В конце июня в силу вступила норма закона, устанавливающая возможность и условия применения препаратов офф-лейбл для лечения детей. Чтобы механизм полностью заработал, необходимо разработать дополнительные документы: утвердить стандарты помощи, требования к препаратам, назначаемым вне инструкции, и список болезней для их применения. Пока правительство установило только последний. По мнению экспертов, список очень ограничен и не до конца охватывает необходимые области лечения. К тому же остается открытым вопрос назначения офф-лейбл взрослым. На практике такие препараты назначаются по решению врачебной комиссии. По мнению экспертов, это создает риски юридической ответственности для врачей, так как прямых полномочий для принятия таких решений врачебная комиссия все-таки не имеет.

С 29 июня в силу вступили нормы Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», которые допускают применение лекарственных препаратов вне инструкции по их применению — офф-лейбл при лечении детей.  

В частности, п. 14.1 ст. 37 закона предусматривает включение препаратов, которые возможно применять офф-лейбл, в стандарты медицинской помощи детям и клинические рекомендации. Но назначать такие лекарства можно только в случае их соответствия определенным требованиям и в рамках перечня заболеваний, установленных правительством. Список таких групп заболеваний и состояний правительство утвердило распоряжением № 1180-р от 16.05.2022, оно вступил в силу также 29 июня. При этом требования к препаратам, которые могут быть назначены офф-лейбл, правительство пока не установило.

«ФВ» направил запрос в Министерство здравоохранения и правительство с просьбой уточнить, когда планируется утвердить такие требования.

Стандарты медпомощи

В клинические рекомендации препараты, которые могут применяться офф-лейбл, давно внесены, указала вице-президент Фонда «Вместе против рака», адвокат, канд. юрид. наук Полина Габай. Стандарты медпомощи разрабатываются на основе клинических рекомендаций, но до вступления в силу новой нормы закона, 29 июня, они не могли включать препараты офф-лейбл.

Новые стандарты по детской онкогематологии пока не приняты, но они находятся в работе у Минздрава и профессионального сообщества, указала Габай. По ее словам, участие в подготовке документов принимают в том числе Национальное общество детских гематологов и онкологов и Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева (НМИЦ ДГОМ им. Д. Рогачева).

«Мы хотели бы, чтобы все необходимые документы были окончательно финализированы в этом году и врачи имели возможность спокойно назначать препараты офф-лейбл детям», — уточнил зам. генерального директора НМИЦ ДГОМ им. Д. Рогачева Алексей Масчан.

На практике

Возможность включения в клинические рекомендации препаратов, которые могут применяться не в соответствии с инструкцией, была установлена и ранее в приказе Минздрава № 103...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.