Измерить вредность

Как аптека должна проводить специальную оценку условий труда

07.03.2023
Суд признал правомерным отмену аптекой надбавок сотрудникам за «вредность». Проведенная работодателем специальная оценка условий труда подтвердила отсутствие вредных условий работы фармперсонала. «ФВ» разбирался в особенностях проведения СОУТ.

Без доплаты

Хабаровский краевой суд  не стал отменять решения суда первой инстанции, вставшего на сторону аптечной сети в деле о законности неначисления надбавок к зарплате провизору за вредные условия труда. Основанием стали результаты специальной оценки условий труда (СОУТ), подтвердившей отсутствие вредных факторов на работе. 

Провизор обратилась в суд с иском к КГБУ «Дальневосточный центр лекарственного обеспечения и координации деятельности медицинских организаций» Минздрава Хабаровского края о предоставлении внутреннего приказа об отмене начисления надбавки в 15% к зарплате за вредные условия труда. Хотя такие условия работы были предусмотрены ее трудовым договором. 

Работник неоднократно просила руководство сети выдать ей копию приказа, но получала отказы и обратилась в суд. Она полагала, что работодатель незаконно лишил ее надбавки к зарплате за вредность.

В своей жалобе она ссылалась на нормы приказа Минздрава СССР № 1250 от 30.12.76 о порядке исчисления заработной платы работников здравоохранения и социального обеспечения (действовал до по 24.08.2020). Согласно ему, оклады по провизорским должностям работникам аптек в связи с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями повышаются на 15%. Кроме того, для таких работников, согласно ст.147 ТК РФ, должен устанавливаться повышенный должностной оклад — на 4% к тарифной ставке работников с нормальными условиями труда.

Работодатель в 2014 году провел на рабочем месте провизора СОУТ, которая не выявила наличие вредных факторов. Это и послужило поводом для отмены надбавки и дополнительного отпуска за «вредность». В таком случае условия работы сотрудника считаются нормальными и оснований для допвыплат у организации нет.

Об этом прямо говорится в ст.216 ТК РФ. Есл...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.