Ждем обещанного

Какие изменения в аптечном законодательстве произойдут с 1 марта

21.02.2023
Аптечный рынок постепенно привыкает к циркадным ритмам регуляторных изменений. Очередной пакет документов, регулирующих деятельность аптек и дистрибьюторов, вступает в силу с 1 марта. «ФВ» обобщил предстоящие изменения в одном дайджесте.

ПОД ВОПРОСОМ

Предстоящей весной отрасль ожидает целый ряд изменений, связанных с проведением различных экспериментов.

В августе 2022 года Минпромторг подготовил поправки в правила проведения экспериментов по маркировке БАД (Постановление Правительства РФ № 673 от 29.04.2021) и кожных антисептиков (Постановление Правительства РФ № 1240 от 21.07.2021). Постановлением Правительства РФ № 1466 от 20.08.2022 оба эксперимента продлили до 28 февраля 2023 года.

Тогда же министерство анонсировало старт обязательной маркировки этих групп товаров аптечного ассортимента с 1 марта 2023 года. Были подготовлены проекты нормативных актов, устанавливающие правила проведения их обязательной кодировки.

Будет официальный старт обязательной маркировки БАД и кожных антисептиков или нет, пока остается под вопросом. До конца февраля осталось не так много времени, но на момент сдачи номера в печать указанные проекты так и не были официально приняты.

Позитивным моментом в этой ситуации можно считать только то, что для аптек официальный старт эксперимента планировалось отложить на полгода. Заносить в систему маркировки товаров данные об отпуске БАД и кожных антисептиков аптеки должны будут с 1 сентября. Но это не точно.

ОТ ПЕРЕМЕНЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

Если судьба маркировки БАД и дезсредств пока до конца не определена, то другой эксперимент уже находится на низком старте. Речь идет об эксперименте по дистанционной продаже рецептурных лекарственных препаратов.

С 1 марта вступают в силу поправки в ФЗ-61, определившие основные правовые границы для его провед...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.