Жить по-новому

Минздрав кардинально изменил систему ценообразования

30.10.2018
Основной курс новой концепции, утвержденной Правительством РФ, взят на снижение цен на лекарства, входящие в Перечень ЖНВЛП. Обсуждение этой инициативы длилось более двух лет. Аналитики прогнозировали, что принятие новой методики станет шоковой терапией для производителей, но рынок быстро оправится. Пожалуй, стоит отметить, что если в период ее активного обсуждения поговорить о плюсах и минусах нового подхода желающих было много, то в этот раз ряд компаний решили ответить на запрос «ФВ» отказом. В рамках частного разговора представители этих компаний объяснили, что обсуждение революции, которая может привести к крайне негативным последствиям, бесполезно. Она уже свершилась. Тем не менее целый ряд экспертов согласились ответить на вопрос «ФВ», и традиционно мнения разошлись.

Как в целом вы оцениваете принятый документ, какое влияние он окажет на рынок?

Исполнительный директор СПФО Лилия ТИТОВА:

— СПФО на протяжении двух лет активно участвовал в обсуждении концепции предстоящего «пересмотра» цен на ЖНВЛП. Мы позитивно оцениваем выход Постановления Правительства РФ № 1207, так как это укладывается в предложение СПФО, которое мы озвучивали с самого начала: надо разделить процедуру на отдельные этапы. Первый этап — внести коррективы в действующую методику ценообразования и применить этот формат для вновь регистрируемых ЛП и препаратов, на которые производители захотят проиндексировать цены. Затем внести изменения в ФЗ-61 «Об обращении лекарственных средств» и на их основе подготовить нормативный акт, который позволит унифицировать ценообразование на весь массив ЖНВЛП, обращающихся на фармацевтическом рынке. Подобная этапность позволяет производителям заранее просчитать уровень цен на свои препараты и скорректировать производственные и финансовые планы, логистические потоки и т.п. Также следует отметить, что в этом постановлении нашли отражение и предложения СПФО, которые, с нашей точки зрения, являются крайне важными и над которыми мы работали, убеждая в правильности своей позиции Минздрав, ФАС, Минпромторг, Минэкономразвития России. Это дифференциации цен на лекарственные формы в сочетании с современными способами введения, используемыми в современной и зарубежной практике, особый подход к ценообразованию на вакцины, в первую очередь входящие в Национальный календарь прививок, пересмотр «корзины» стран.

Заместитель генерального директора Stada CIS Иван ГЛУШКОВ:

— Методика в сочетании с законопроектом аннулирует существующий госреестр предельных цен и заново его переформировывает. Когда это произойдет, Россия должна будет стать страной с самими дешевыми ЛП в мире при относительно высоких издержках системы лекарственного обеспечения. Желание государства обеспечить ценовую дос...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.