Johnson и снова Johnson

Аналитики Brand Finance оценили стоимость брендов самых крупных и популярных фармкомпаний

29.06.2021
Пандемия сильно повлияла на фармкомпании, многие из них столкнулись с задержками на производствах и трудностями на рынках сбыта. Но насколько COVID-19 повлиял на стоимость брендов фармпроизводителей? Аналитики Brand Finance говорят, что изменения есть, и в некоторых случаях — достаточно резкие.

Специалисты Brand Finance оценили стоимость брендов фармацевтических и биотехнологических компаний в 2020 году. «ФВ» проанализировал документ, опубликованный на сайте, и разобрал cамые интересные изменения в рейтинге ценности брендов из мира фармацевтической индустрии.

Johnson & Johnson

На 1-м месте по стоимости бренда находится американская Johnson & Johnson — бессменный лидер рейтинга уже третий год (табл.). Бренд компании стоит на 128 млн долл. меньше, чем в прошлом году, но все равно оценивается во внушительные 10,8 млрд долл. Результат показательный, ведь отрыв от 2-го места превышает 3 млрд долл.

21-1.jpg (109 KB)

Компания завершила кризисный 2020 год без критических просадок по основным показателям. И хотя ее чистая прибыль снизилась на 2,7%, продажи выросли на 0,6%. Кроме того, J&J приняла участие в вакцинной гонке и сумела вывести свою вакцину от COVID-19 на рынки США и Европы. Несмотря на риск возникновения тромбозов после вакцинации, который в апреле признала EMA, препарат продолжает использоваться во многих странах мира.

J&J в 2020 году побила рекорд по инвестициям в исследования и разработки. Компания потратила на эти цели 12,2 млрд долл., в 2019 году этот показатель составлял 800 млн долл. Также компания совершила несколько сделок по приобретению на общую сумму в 7 млрд долл., включая, например, покупку компании Momenta для расширения портфеля аут...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.