Как РААС жалобу на «Сбер Еаптеку» из Генпрокуратуры отзывала

02.03.2021
В январе две профильные ассоциации провели «контрольную закупку» рецептурных препаратов на сайтах «Еаптеки» и «Здоров.ру». Собрали доказательства их доставки, подали жалобы в Генпрокуратуру и Росздравнадзор. В феврале рассказали об этом в СМИ. После выхода ряда статей одна из ассоциаций проводит заседания со «Сбер Еаптекой» и заявляет, что свою жалобу отзывает. Так как «достигнут консенсус» и «будет подписан меморандум». Вторая ассоциация таких заявлений не делает и предпочитает воздерживаться от комментариев. Впрочем, молчат и представители «Здоров.ру», с которыми ни консенсус, ни меморандум, по всей видимости, никто не обсуждал. Сейчас игроки рынка строят разные гипотезы, как эта история в целом отразится на имидже фармсообщества. А «ФВ» попробовал разобраться, что же конкретно произошло.

Что купили на сайтах ассоциации

Хотели как лучше, но получилось как всегда. На этом высказывании можно было бы и закончить разбор этой истории.

Но все же предлагаем вспомнить все события в хронологическом порядке.

Вначале было громко: 17 февраля, за минуту до полуночи в «Ведомостях» выходит статья о том, как Российская ассоциация аптечных сетей (РААС), в состав которой входят сети «Ригла», «36,6», «Неофарм» и др., подала жалобу в Генпрокуратуру на две интернет-аптеки с приложением к обращению скринов, подтверждающих факты незаконной доставки рецептурных препаратов. Исполнительный директор ассоциации Нелли Игнатьева эту информацию изданию подтверждает. Основатель и генеральный директор «Сбер Еаптеки» Антон Буздалин заявляет, что воспринимает это обращение как «острое проявление конкурентной борьбы».

В статье почему-то ни слова не было сказано, что «контрольная закупка» — совместная акция РААС с Союзом профессиональных фармацевтических организаций (СПФО), который в свою очередь также собрал доказательства нарушения интернет-аптеками действую­щего законодательства.

На следующий день, 18 февраля, в рамках конференции «PROекции Будущего», организованной «ФВ», исполнительный директор СПФО Лилия Титова обозначила позицию своей ассоциации.

В обращении СПФО, отправленном в Генпрокуратуру, Росздравнадзор, прокуратуру Москвы и Федеральную службу по надзору в сфере...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.