Как на иголках

О производстве фармсубстанций и лекарств в эпоху перемен

23.10.2018
Регуляторы не устают предлагать все новые инициативы, зачастую вызывающие недоумение участников фармрынка. Иногда преподносят сюрпризы уже почти готовые нормативные акты, которые отрасль ждет не один год. О своих впечатлениях о ситуации в нормотворчестве в рамках конференции «Что происходит на фармрынке?» «ФВ» рассказал президент компании «Активный компонент» Александр СЕМЕНОВ.

Отбрасывают назад

— Минздрав России разрабатывает поправки в ФЗ-61, согласно которым при регистрации ЛП заявитель должен предоставлять информацию о существующей охране интеллектуальных прав на заявляемый препарат. Что вы об этом думаете?

— Еще несколько лет назад, если ты хотел зарегистрировать воспроизведенный препарат до истечения срока патентной защиты, то у тебя такой возможности не было. Хорошо, что это требование отменено, у нас есть возможность регистрировать препарат заранее, но не выводить его на рынок, а дожидаться своего часа. Так поступают дженериковые компании во всем мире. Поэтому введение нормы, когда производитель должен давать пояснения и, более того, согласовывать с оригинатором, на мой взгляд, отбрасывает нас на несколько лет назад. Некоторые коллеги говорят, что речь идет только о справке, где описывается ситуация с патентной защитой. Но мы решили получить информацию из первых рук и от имени Евразийской ассоциации фармпроизводителей направили запрос в Минздрав. Наде...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.