Как об стенку патент

Pfizer пытается предотвратить поставки дженерика акситиниба

23.01.2024
Пока «МИК» пытается получить разрешение на поставку аналога «Трикафты», на российском рынке по-прежнему достаточно компаний, которые не думают о таких мелочах. Pfizer снова борется с дженериками своего оригинального препарата. Если раньше компании приходилось вести долгие разбирательства с «Нативой», теперь роль нарушителя занял связанный с ней «Аксельфарм». Региональные бюджетные учреждения уже заключили контракты на поставку дженерика акситиниба от российской компании. Pfizer попытался добиться запрета на исполнение контрактов в виде обеспечительных мер, но все суды отказали.
Фото: caftor/ru.123rf.com

Компания Pfizer пытается предотвратить продажу дженерика своего препарата с МНН акситиниб, который она выпускает под брендом «Инлита». Он все еще находится под патентной защитой. Евразийский патент № 004460 на «Соединения индазола, фармацевтические препараты для 2 А26-11405/2023 ингибирования протеинкиназ и способы их применения» действует до июня 2025 года. 

Дочерняя компания Pfizer — «Агурон Фармасьюткалз Элэлси» обратилась с иском в арбитражные суды разных регионов, а также с заявлениями о принятии обеспечительных мер. Компания просила запретить региональным бюджетным учреждениям проводить оплату по заключенным контрактам на поставку дженерика «Инлиты». Речь идет о препарате с торговым наименованием «Акситиниб», которым владеет «Аксельфарм». 

Всего «ФВ» обнаружил в картотеке арбитражных дел шесть исков, поданных за последний месяц, которые касаются закупок препарата в Ростовской, Свердловской областях, в Камчатском крае, а также в Карелии, Бурятии и на Алате. В последнем реги...

Полный текст доступен только подписчикам

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.