Как стать главным в аптеке

Какие качества и навыки нужны руководителю

26.05.2023
Заведующая не только руководит коллективом аптеки. Она выстраивает бизнес-процессы, следит за выполнением правил и регламентов, взаимодействует с поставщиками, контролирующими органами. Мы обратились к экспертам с вопросом: что нужно, чтобы стать хозяйкой аптеки?

Высшее или среднее

«К сожалению, «дойти» до должности заведующего аптекой сегодня получится быстрее, имея среднее фармацевтическое образование», — отмечает декан фармацевтического факультета Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко Татьяна Бережнова.

Получить его можно за 1 год и 10 месяцев, а опыт работы приобретается еще в процессе обучения. Данная тенденция снижает число желающих получить высшее фармацевтическое образование, все больше абитуриентов выбирают среднее профессиональное образование.

«Но мое мнение — у профессионала на должности заведующего аптечной организацией должно быть высшее образование по специальности «Фармация», интернатура или ординатура в области «Управление и экономика фармации», а также привычка постоянно повышать собственную квалификацию. Заведующий аптечной организацией — это высококвалифицированный специалист с большим набором профессиональных компетенций, который любит «свою» аптеку, знает все тонкости работы, всегда помни...

Полный текст доступен только подписчикам

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.