Как только, так сразу

Депутаты предлагают ускорить вывод дженериков на рынок

19.03.2024
Депутаты Госдумы обсудили вопрос оперативного вывода на рынок дженериков после окончания патентной защиты оригинальных препаратов. Они считают, что законодательные ограничения не позволяют заблаговременно разрабатывать и регистрировать препарат, чтобы выпустить его сразу после истечения патентов оригинаторов. Чтобы снять барьер, депутаты предлагают внести изменения в Гражданский кодекс. Эксперты и участники рынка неоднозначно оценили предложения.
Фото: olegdoroshin/ru.123rf.com

Законодатели продолжают поднимать вопросы интеллектуальной собственности, утверждая, что патенты на оригинальные препараты препятствуют выходу доступных аналогов на российский рынок.

Фракция «Справедливая Россия — патриоты — за правду» собрала «круглый стол», где с участниками рынка, юристами, чиновниками и другими экспертами депутаты обсудили необходимость актуализировать применение исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец при вводе отечественных препаратов в гражданский оборот. «ФВ» ознакомился с рекомендацией, принятой по итогам встречи. 

К чему пришли 

Участники «круглого стола» предложили Комитету Госдумы по охране здоровья начать работу над законопроектом, который бы дополнил ст.1359 Гражданского кодекса новым пунктом. Этот пункт должен установить, что разработка, доклинические исследования, клинические исследования, экспертиза, государственная регистрация, стандартизация и контроль качества, производства, хранение, перевозка, ввоз в Россию, а также действия по госрегистрации предельной отпускной цены производителя на препарат и предложение о продаже не являются введением в гражданский оборот.

Понятие введения в гражданский оборот продукта, в котором используется изобретение, определено в ст.1358 ГК РФ. В частности, использованием изобретения, полезной модели или промышленного образца считается ввоз на территорию России, применение, предложение о продаже, продажа, иное введение в гражданский оборот или хранение для этих целей продукта, в котором использовано изобретение. 

Кроме того, согласно п.10 Обзора по вопросам судебной практики (утвержден Президиумом ВС РФ 16.03.2016) способом введения в гражданский оборот также может являться и предложение товара к продаже, демонстрация его на выставках и ярмарках, размещение информации о товаре на сайте в разделе «продукция» хоть и без указания цены. 

В то же время запрет на эти действия не позволяет отечественным компаниям заблаговременно подготавливать свои аналоги и выводить их на рынок к моменту окончания патентной защиты на оригинальный препарат, считают участники обсуждения.

По их оценкам, «из-за несовершенства законодательства, регулирующего порядок ввода в гражданский оборот» Россия ежегодно теряет более 10 млрд руб., которые уходят компаниям из недружественных стран при проведении госзакупок препаратов, в том числе для лечения социально значимых заболеваний.

Эксперты также указали, что разработка воспроизведенного препарата занимает о...

Полный текст доступен только подписчикам

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.