Кара за картель

У редакционного камина с Андреем Тенишевым

09.10.2018
Сфера здравоохранения прочно удерживает свои лидирующие позиции в рейтинге самых картелизированых отраслей, уступая лишь периодически строительному рынку. Начиная с 2015 г. ФАС России фиксирует взрывной рост картельных соглашений, наказания за которые регулярно ужесточаются. Число уголовных дел за участие в сговорах растет, и антимонопольная служба предупреждает, что знает о всех схемах, применяемых недобросовестными игроками рынка. Некоторые тайны картелей в ходе записи программы «У редакционного камина» в рамках I Международной конференции «Что происходит на рынке медизделий?» приоткрыл начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей ТЕНИШЕВ.

Сажать не пересажать

— Борьбу с картелями ФАС ведет давно, однако сообщений о выявленных картелях меньше не становится. Наказания за сговор слишком мягки и не пугают отчаянных игроков?

— Взрывной рост картельных соглашений, который мы фиксируем с 2015 г., связан с тем, что у ФАС появилось гораздо больше инструментов, с помощью которых раскрываются сговоры. Статистика показывает, что только за прошлый год заведено 80 дел по различного рода сговорам. Напомню, во время торгов запрещено договариваться о цене, запрещено договариваться с госзаказчиками об ограничении конкуренции. За нарушение запретов для хозяйствующих субъектов административный штраф составляет от 10 до 50% сумм начальных цен контрактов для каждого участника картеля. Каждый может сам для себя подсчитать, много это или мало. На сегодняшний день самый большой штраф, который уплатила компания, составил 201 млн руб. Если в картеле участвуют несколько компаний, сумма штрафа может достигать сотен миллионов рублей. К сожалению, это вполне обычная для такого рода дел сумма. Кроме того, законом предусмотрена ответственность должностных лиц компаний — участников картеля, в том числе и уголовная. Уголовные дела у нас уже есть. В том случае, если компания еще договаривается с государственным заказчиком, государственный заказчик также может быть привлечен к уголовной ответственности. И такие примеры уже есть. В сфере закупок медизделий и ЛС возбуждено пять уголовных дел. Двое участников сговора уже осуждены на 8 и 9 лет лишения свободы. Обвинения предъявлены бывшим министрам здравоохранения Дагестана и Камчатки. В суд направлено уголовное дело в отношении зам. министра здравоохранения Самарской области. Мн...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.