Клеймо для ИП

В России появится новый вид аптечных организаций — аптека индивидуального предпринимателя

11.08.2020
С 2021 года малый бизнес столкнется с очередной сложностью: на рынке появится новый вид аптечных организаций. Термин «аптека индивидуального предпринимателя» появится не только в соответствующем приказе Минздрава, но и на вывеске каждой точки, принадлежащей ИП. Эксперты считают, что выделение этой категории избыточно и может заметно сократить поток клиентов в одиночных аптеках и небольших сетях.

Профсообщество против

Проект приказа Минздрава России «Об утверждении видов аптечных организаций» был размещен на портале regulation.gov.ru в конце июля. Он должен заменить одноименный приказ Минздравсоцразвития России № 553н от 27.07.2010.

В новом документе сохраняются прежние виды аптечных организаций — «аптека», «аптечный пункт» и «аптечный киоск». В первой категории Минздрав предлагает выделить внутрибольничные аптеки «ввиду того, что в настоящее время, по данным Росздравнадзора, свыше 2,5 тыс. медицинских организаций имеют в своей структуре аптеки, в том числе с правом изготовления асептических лекарственных форм».

ИП понесут дополнительные расходы в связи с требуемой сменой вывесок.

В отдельную категорию попадут и аптеки, принадлежащие индивидуальным предпринимателям. «В связи с многочисленными фактами использования вида аптечной организации («аптека» или «аптечный пункт») в вывеске и фирменном наименовании индивидуального предпринимателя предлагается установить новый вид аптечной организации: аптека индивидуального предпринимателя», — говорится в пояснительной записке к проекту приказа.

Эксперты называют новый приказ «худшей версией предыдущего». Судя по проект...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.