«Клинеры» кишечника

Что нужно знать об энтеросорбентах

30.12.2021
Главная задача энтеросорбентов состоит в связывании токсических соединений и биологических объектов экзогенного и эндогенного происхождения в кишечнике и содействии их выведению из организма.

Короткий ликбез

Энтеросорбенты имеют пористую структуру, при этом размеры пор могут варьироваться. Микропористые энтеросорбенты с радиусом пор менее 1,6 нм хорошо «поглощают» молекулы маленьких размеров, в то время как макропористые вещества с радиусом пор более 200 нм справляются даже с крупными органическими молекулами. Мезопоры по размеру занимают промежуточную позицию между микро- и макропорами1.

Стимулом к созданию нового поколения энтеросорбентов стала трагедия на Чернобыльской АЭС. Тогда возникла потребность в препаратах, способствующих выведению из организма радионуклидов.

Впрочем, энтеросорбенты различаются не только размерами пор. Еще одна классификация — по химической структуре. Согласно ей, различают1:

  • углеродные энтеросорбенты, к ним относятся препараты древесного угля, активированные угли на основе костей животных и косточек фруктов, скорлупы орехов, сферические гранулированные синтетические сорбенты;
  • кремнийс...
Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.