Когда приходит ФАС

От кого и почему антимонопольная служба потребовала снизить цены на лекарства

18.01.2022
В 2021 году 16 фармкомпаний получили уведомления ФАС о необходимости снизить цену на препараты. Норма действует с конца 2019 года, но в полной мере начала работать в прошлом году, когда завершилась обязательная перерегистрация цен. В основном ФАС требовала снизить стоимость воспроизведенных лекарств или биоаналогов.

Следить обязан

Норма об обязательном снижении цен при определенных условиях была одним из препятствий, из-за которого поправки о перерегистрации цен в ФЗ-61 в 2019 году долго не принимались. Тогда отрасль и регуляторы, в основном в лице ФАС, собирались вновь и вновь, чтобы обсудить этот вопрос.

В п.4 ст.61 ФЗ-61 перечисляются следующие условия, при которых стоимость уменьшается. Во-первых, зарубежный производитель обязан снизить цену, если это произошло в одной из 11 референтных стран или в стране производства. Во-вторых, снижают цены держатели регудостоверений на дженерики и биоаналоги, если их стоимость оказалась выше оригинального препарата. В-третьих, уменьшается цена первого иностранного дженерика/биоаналога после выхода второго. Аналогичная ситуация с первыми дженериками/биоаналогами производителей ЕАЭС — это четвертое условие.

Представители фармкомпаний, часто зарубежных, были против введения этой нормы. Они апеллировали к тому, что постоянный мониторинг цен будет отнимать ресурсы не только фармкомпаний, но и регуляторов. Фармотрасль настаивала на том, чтобы закрепить в законе норму, согласно которой цена должна пересматриваться раз в год. Но власти настояли на своем, и в июле 2019 года поправки в ФЗ-61 были приняты.

В декабре того же года ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.