Коварная краснуха

Основные факты о вирусном заболевании

26.12.2022
«Овца, обернувшаяся волком» — так охарактеризовал краснуху известный проф. В.А. Зуев. Если у детей и взрослых она протекает относительно благоприятно, то для организма плода в период беременности женщины «последствия бывают донельзя серьезными». Так говорила мисс Марпл, героиня романов Агаты Кристи, и эта оценка абсолютно верна.

Узнаем «почерк» краснухи

25-1.jpg (196 KB)Источником инфекции становятся лица с бессимптомным или манифестным течением болезни. При этом они могут быть заразными за один-два дня до того, как краснуха станет клинически очевидной1,2.

Продромальный период может длиться от нескольких часов до нескольких дней, хотя у детей младшего и дошкольного возраста он часто отсутствует.

Для типичной формы приобретенной краснухи характерны катаральный синдром, сыпь и лимфаденопатия.

Катаральные явления обычно возникают в начале болезни: это легкий насморк, конъюнктивит без отделяемого, першение в горле, нечастые покашливания и неяркая гиперемия глотки. Иногда на слизистой мягкого и твердого неба образуются петехии — пятна Форхгеймера1,2.

Лимфаденопатия может возникнуть за один-пять дней до появления сыпи или одновременно с ней. У больного увеличиваются заднешейные, заушные и затылочные лимфоузлы, а иногда также подмышечные и паховые1,2.

Сыпь при краснухе мелкая, пятнисто-папуллезная, сначала может появиться на лице и затем быстро спускается вниз, локализуясь п...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.