Краткий гайд по ангине

Мифы и факты о тонзиллофарингите

30.12.2022
«Не пей холодное, а то будет ангина». А вам в детстве родители так не говорили? Давайте признаем, доля истины в этом предупреждении есть. Холод играет на руку микробам: он может ослабить защитные силы. Но основным виновником воспаления миндалин является именно инфекция.

ТО, ЧТО ЛЮДИ ОБЫЧНО НАЗЫВАЮТ АНГИНОЙ, СПЕЦИАЛИСТЫ ИМЕНУЮТ ОСТРЫМ ТОНЗИЛЛИТОМ, А ПРАВИЛЬНЕЕ — ТОНЗИЛЛОФАРИНГИТОМ. В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ В ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС ОДНОВРЕМЕННО ВОВЛЕКАЮТСЯ И НЕБНЫЕ МИНДАЛИНЫ, И ГЛОТКА1.

Кто виноват в тонзиллофарингите

В большинстве случаев острый тонзиллофарингит вызывают респираторные вирусы: аденовирус, парагрипп, вирус Эпштейна—Барр, риновирус, респираторно-синцитиальный вирус и др.1. В последнее время к ним добавились новые штаммы SARS-CoV-2. Сильная боль в горле стала частым симптомом COVID-19. Реже острый тонзиллофарингит вызывают бактерии. Из них особого внимания заслуживает бета-гемолитический стрептококк группы А (БГСА). Впрочем, патология миндалин, вызванная этим возбудителем, гораздо чаще встречается у детей, чем у взрослых1.

Грибковые поражения миндалин и глотки диагностируют сравнительно редко. Как правило, они возникают на фоне местного или системного иммунодефицита. В подавляющем большинстве виновником микотического тонзиллофарингита становится грибок Candida albicans2.

Вирусный или бактериальный?

Только по клиническим проявлениям установить этиологию острого тонзиллофарингита сложно. Но что делать, если лабораторное определение возбудителя заболевания в рутинном режиме в России не проводится? Эксперты обозначили критерии, которые позволяют предположить наиболее вероятного виновника острого тонзиллофарингита.

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.