Кремлевская пилюлька

Администрация президента предлагает централизовать импорт и экспорт лекарств

23.10.2018
Инициатива о создании единственного поставщика зарубежных лекарств и медизделий для государственных и муниципальных нужд исходит от помощника президента Андрея Белоусова. По его мнению, такая госструктура ежегодно может закупать импортные лекарства и медизделия на сумму до 200 млрд руб., а также получить полномочия по экспорту не имеющих аналогов за рубежом российских лекарств на сумму 500 млн долл. ежегодно. На письме, где изложена идея, стоит резолюция Владимира Путина — «Согласен». Участники фармрынка недоумевают: почему это предложение возникло, и кто был его инициатором. Может быть, в нем есть рациональное зерно, но вызывают сомнение способы реализации.

Зри в корень

«Минздрав закупает вакцины, препараты по программе «Семь нозологий», против ВИЧ, гепатитов и туберкулеза; Ростех — для ФСИН; регионы — для инвалидов, больных социально значимыми заболеваниями, вакцины по эпидемическим показаниям; свои закупки у федеральных и региональных медиков. Возникает значительный разброс цен на одни и те же препараты, создаются условия для злоупотреблений, закупка подстраивается под конкретного поставщика», — говорится в письме Андрея Белоусова.

С ним трудно не согласиться. Об этих проблемах и участники фармрынка, и организаторы здравоохранения говорят постоянно. Правительство даже начало проводить реформу госзакупок. Но пока, по всей видимости, эффекта от изменений нет.

«Конечно, здесь есть рациональное зерно, — комментирует директор Центра развития здравоохранения Московской школы управления Сколково Юрий Крестинский. — Централизация может решить проблему разрозненности госзакупок по ФЗ-44, их неэффективности, часто завышенных цен. Консолидация поставок гипотетически способна привести к снижению цен в рамках поставок лекарств для государственных и муниципальных нужд».

Государство готово увеличить затраты на здравоохранение, в частности на лекарственное обеспечение. Оно хочет быть уверенным, что средства будут расходоваться эффективно.

Однако

Идея помощника президента по сути неплохая, только ее реализация вызывает вопросы. «Централизация потребности — ожидаемый шаг со стороны государства, и она действительно может привести к некоторому снижению цен. Однако все зависит от того, как это будет реализован...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.