Критически важные люди

Фармработникам дали надежду на отсрочку от частичной мобилизации

18.10.2022
Профессиональные объединения просят органы власти предоставить отсрочку от частичной мобилизации сотрудникам различных предприятий фармотрасли — производству, рознице, фирмам, занимающимся программным обеспечением. Пока надежду на положительный ответ получили только работники аптек. При этом известно, что у дистрибьюторов штаты уже поредели из-за призыва сотрудников.

Кто просил об отсрочке для фармацевтов

С просьбой о включении сотрудников аптек в перечень лиц, имеющих право на отсрочку от призыва по частичной мобилизации, к премьер-министру Михаилу Мишустину обратилась СРО «Ассоциация независимых аптек». В письме, направленном в правительство 27 сентября, сказано, что призыв фармацевтов и провизоров поставит под угрозу лекарственное обеспечение большей части населения регионов.

Аналогичное письмо направлено министру обороны России Сергею Шойгу. В документах отмечено, что медицинские организации страны занимаются только лекарственным обеспечением льготных категорий граждан, остальная лекарственная помощь лежит на плечах аптек.

«Например, аптеки индивидуальных предпринимателей с уходом владельца будут вынуждены закрываться. Именно они обеспечивают препаратами население отдаленных районов. Зачастую в сельских аптеках (независимо от формы собственности) работает один сотрудник. С его уходом социально значимая деятельность просто остановится», — объяснила директор СРО Виктория Преснякова.

В начале октября она получила ответ от Минздрава России. «В настоящее время министерством проводится работа по предоставлению отсрочки от призыва на военную службу на период частичной мобилизации сотрудников фармацевтической отрасли Российской Федерации, не подлежащих бронированию в соответствии с Перечнем должностей и профессий, по которым бронируются граждане, пребывающие в запасе Вооруженных сил РФ...», — сказано в документе, подписанном начальником отдела по мобилизационной подготовке и мобилизации В.Н. Митюшенко.

Мобилизуют ли сотрудников аптек

В неформальных беседах с корреспондентом «ФВ» сразу несколько руководителей профессиональных объединений признались, что...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.