Крылья, ноги... Главное — хвост

Производители хотят увидеть нормативную базу маркировки

16.10.2018
Шум вокруг маркировочного криптохвоста в последние месяцы стал переходить в конструктивный диалог в формате совместных рабочих групп. Часть производителей смирилась с этим явлением и  начала озвучивать регулятору свои предложения для скорейшего внедрения. Без трех базовых «двигателей» маркировка не взлетит, уверены представители Большой фармы. Речь идет о необходимой технической спецификации, нормативно-правовой базе и доработке Единого справочника — каталога лекарственных препаратов (ЕСКЛП).

Спекуляции на крипте

С 1 ноября оператором маркировки становится частно-государственная компания — Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ). За время пилотного проекта была проделана гигантская работа. Регуляторы совместно с участниками пилота обсудили тему на конференции «Фарммедобращение 2018».

«По 12 высокозатратным нозологиям готовы к концу 2018 г. маркировать препараты 80% производителей. Кроме участников программы ВЗН, только семь производителей маркируют продукцию, не более десяти компаний смогли установить оборудование и валидировать товар. Настораживает то, что более 150 компаний не смогли ответить на запрос Минпромторга об уровне готовности к маркировке», — сообщил руководитель направления «фарма» оператора маркировки ЦРПТ Антон Харитонов. Это значит, что 30% производителей не готовы.

Тем не менее, ответственные производители активно готовятся к запуску. Как сообщил генеральный директор компании «Акрихин» Денис Четвериков, уже закуплено оборудование для нанесения и считывания средств идентификации. В настоящее время идет его монтаж на производстве...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.