Кто придет на смену

Два способа изменения графика работы в условиях кризиса

18.10.2022
Многие работодатели ищут варианты снижения затрат, чтобы сохранить персонал при снижении объемов работы. В этой ситуации у розничных сетей и производственных линий есть дополнительный инструмент — временное изменение графика работы. Подробностями поделилась управляющий партнер юридической фирмы BLS Елена КОЖЕМЯКИНА.

В рабочем порядке

Сотрудникам на сменном режиме можно изменить график с учетом текущей загруженности. Например, сотрудники работали в режиме 24/7 по сменам «два через два», а компания хочет изменить график на 24/5. При этом, скорее всего, снизится норма часов и оклад, но это, возможно, наименьшее из зол.

Работодатель имеет на это полное право, но далеко не все знают, как правильно внести изменения. Любая ошибка чревата не только конфликтами, но и сбоем бизнес-процессов. Люди откажутся, и новый график придется откладывать. Действовать можно двумя способами.

Первый — скорректировать текущий сменный режим. Порядок изменений закон не описывает, но на практике чаще всего издают приказ о том, что для таких-то сотрудников/отделов вводится новый график. Если при этом другие условия трудового договора не меняются, достаточно просто уведомить профсоюз и получить от него формальное согласие. Если же условия меняются, с работниками надо заключить дополнительные соглашения к договорам. Изме...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.