Кто встал на пьедестал

Рейтинг аптечных сетей 2021 года

15.02.2022
По итогам года в тройку лидеров рейтинга аптечных сетей компании AlphaRM вошли аптеки «Апрель». Но это только в том случае, если считать ГК «Эркафарм» и «Мелодию здоровья» как отдельные сети, какими они были до сентября 2021 года и какими они представлены в рейтинге по итогам года. Если же посчитать их как объединенную сеть, то они бы уверенно заняли второе место. Пока же пошатнуть позиции бессменных лидеров — «Риглы» и «Имплозии»— не удалось. В целом состав первой десятки не изменился. Сети активно развивались: кто-то рос органически, кто-то за счет покупок, не обошлось без ревизии существующих аптек. И благодаря этому сохранили свои места в самом верху рейтинга.

Крупным планом

В 2021 году консолидация аптечной розницы стала чуть более очевидной. Совокупная доля крупных сетей, к которым можно отнести федеральные и региональные, в общей выручке выросла с 56% в 2020 году до 61% в 2021 году — сразу на пять процентных пунктов. Если сравнить показатели 2019 и 2020 годов, то рост был всего на один процентный пункт.

Локальные сети и одиночные аптеки постепенно сдают свои позиции (рис. 1), но не стоит их списывать со счетов. Ситуация в стране различается от региона к региону. Например, на Чукотке и в Ненецком автономном округе федеральных сетей нет вообще. На Чукотке преобладают одиночные аптеки (больше 40% в выручке), а в Ненецком округе — локальные сети (также больше 40%).

04-1.jpg (55 KB)

Вглубь и вширь

Доля крупных сетей выросла в основном за счет федеральных. Традиционно они представлены наибольшим количеством точек. Их доля в общей выручке выросла на шесть процентных пунктов. Только этой категории сетей удалось нарастить выручку более чем на 20%. Все остальные ушли в минус (рис. 2).

Частично этому способствовал переход трех региональных сетей в статус федеральных. Для его получения необходимо присутствие в 10 и более регионах. Так, в ряды федеральных сетей вернулось ПАО «Аптечная сеть 36,6», которое в период грузинского владения позиционировалось как сеть столичных регионов. Но с тех пор многое изменилось, сменились владельцы, расширилась геог...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.