Лакомые кусочки

Потенциальные цели для поглощения на фармрынке в этом году

19.03.2024
Согласно данным аналитиков из LSEG, общая стоимость всех слияний и поглощений в фармацевтической отрасли на мировом рынке выросла на 38% — с 98,5 млрд долл. в 2022 году до 135,5 млрд долл. в 2023-м. В этом году тренд продолжится, так как лидеры рынка выделили рекордные бюджеты на приобретения ввиду истечения патентов на целый ряд блокбастеров. «ФВ» рассказывает про потенциальные цели поглощений на основе материала специализированного издания GenEngNews, посвященного генной инженерии и биотехнологиям.
Фото: yacobchuk/ru.123rf.com

1. Argenx 

В конце 2023 года компания Argenx столкнулась с разочаровывающими данными испытаний III фазы препарата Vyvgart Hytrulo при первичной иммунной тромбоцитопении и пузырчатке. Но в июле 2023 года препарат успешно прошел исследование III фазы против хронической воспалительной демиелинизирующей полинейропатии. По мнению аналитика инвестиционной компании Leerink Partners Томаса Дж. Смита, такой успех уже в этом году поможет расширить маркировку препарата, что позволит Leerink включить Argenx в список иммунологических компаний с «большими стратегическими возможностями», включая слияния и поглощения. Смит отметил, что Argenx смогла создать мощную франшизу препаратов против генерализованной миастении, основанную на препарате Vyvgart, одобренном в 2021 году, и Vyvgart Hytrulo, одобренном в июне 2023 года.

2. Arrowhead Pharmaceuticals

Arrowhead является ведущим игроком на рынке РНК-интерференции (RNAi) после Alnylam Pharmaceuticals, считает аналитик из инвестиционной ком...

Полный текст доступен только подписчикам

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.