Лекарственные новинки

Какие препараты были зарегистрированы в России в сентябре-октябре 2023 года*

25.12.2023
Согласно Государственному реестру лекарственных средств, в сентябре-октябре текущего года Минздрав выдал 275 регистрационных удостоверений на лекарства. В этот период чаще регистрировали антибактериальные, противоопухолевые, противовирусные средства, а также НПВП.
Фото: 123rf.com

Новые МНН

За два осенних месяца было зарегистрировано всего одно новое лекарство. В конце сентября Минздрав одобрил препарат «Балверса» от компании Johnson & Johnson. Действующее вещество эрдафитиниб, входящее в состав препарата, ранее на российском рынке не присутствовало. Лекарство одобрено для лечения рака мочевого пузыря (РМП) и мочевыводящих путей с мутациями генов FGFR. В США этот препарат был одобрен FDA не так давно — в 2019 году.

33-1.jpg (233 KB)

Интересные аналоги

Более 75% зарегистрированных регистрационных удостоверений принадлежат российским компаниям. Чаще всего из отечественных компаний в этот период регистрировали свои препараты «Канонфарма», «Гротекс» и «Вертекс». В основном это дженерики антибактериальных, гипотензивных препаратов, а также НПВП.

Однако в эти два месяца некоторые российские компании активно регистрировали препараты для лечения сахарного диабета. В сентябре-октябре было зарегистрировано 10 гипогликемических средств, девять из которых отечественного происхождения...

Полный текст доступен только подписчикам

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.