Лекарство Робин Гуда

Биохакеры объявили о планах создать дешевую версию препарата генной терапии

17.09.2019
Все бы хорошо. Однако лекарство стоимостью в миллион долларов закрыто патентом. Помимо юридических и этических моментов остро встает вопрос о безопасности такого лечения. Еще не появившуюся генетическую копию назвали лекарством Робин Гуда, пишет MIT Technology review.

Биохакеров вызывали?

Ссылаясь на высокую стоимость, международная группа биохакеров заявила о планах создать контрафактную копию препарата ценой в миллион долларов. Речь о Glybera для лечения редкого генетического заболевания — дефицита липопротеинлипазы. Генетический препарат был самым дорогим лекарством в мире, когда появился на европейском рынке в 2015 г. Однако спустя два года производитель UniQure отозвал препарат с рынка, ссылаясь на экономическую неэффективность — за весь период только одна страховая компания в Германии оплатила лечение.

Теперь группа независимых биологов заявила о разработке прототипа более простой и недорогой версии Glybera. В последующем они планируют обратиться в университетские лаборатории для проведения тестирования копии на животных. По словам биохакера Габриэля Лицина, создание прототипа генного препарата может обойтись менее чем в 7 тыс. долл.

Согласья нет

Как пишет MIT Technology review, мнения экспертов разделились. Одни назвали...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.