Лето не зима

Динамика сезонных аптечных продаж ЛП, зима—лето 2018 года

09.10.2018
Мнение о том, что лето — не лучшее с точки зрения аптечной розницы время, очень распространено. И действительно, ни тебе осенних дождей, ни зимних морозов, ни весенней переменчивости погоды. Да еще обычная летняя миграция большой доли населения на дачные участки и в другие места отдыха. Есть отчего заскучать аптечным сотрудникам. Но так ли драматично снижается спрос в летние месяцы и какие препараты в большей степени подвержены сезонным колебаниям — об этом в аналитическом обзоре сезонной динамики продаж лекарственных препаратов в аптечном сегменте фармацевтического рынка.

Мороз и метель

Если сравнивать объемы продаж ЛП за три зимних (декабрь 2017 г. — февраль 2018 г.) и три летних месяца (июнь 2018 г. — август 2018 г.), то первое, что бросается в глаза, — это их снижение как в стоимостном, так и в натуральном выражении (рис. 1—2). При этом падение продаж в упаковках даже более выражено, чем в деньгах (-8,9% против -7,4%). Внутри каждого периода нет явных «провальных» месяцев: продажи как в рублях, так и в упаковках распределены по месяцам равномерно. Казалось бы, дальше можно не продолжать — все и так ясно и логично.

Но при простом разделении ЛП на рецептурные и безрецептурные ситуация меняется разительно (рис. 3—4). На фоне снижения спроса на безрецептурные препараты в летние месяцы относительно зимних (как в рублях, так и в упаковках) продажи рецептурных препаратов выглядят материком спокойствия. Согласитесь, что снижение спроса на рецептурные ЛП на 2,5% в натуральном выражении совсем не выглядит обескураживающе. А снижением продаж рецептурных препаратов в стоимостном выражении на 0,5% можно и вовсе пренебречь. Что же выходит, что колебания климата, на которые принято уповать в надежде на рост спроса у аптечных прилавков, влияют только на спонтанные покупки пациентов? Серьезные недуги, для терапии которых необходимы рецепты врачей, продолжают побуждать к покупкам летом так же, как и зимой. А вот побаловать себя безрецепт...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.