Лица отросли

«ФВ» рассказывает про самых влиятельных людей мирового фармбизнеса

04.10.2022
Издание Pharma IQ составило список из самых влиятельных представителей фармацевтической индустрии. «ФВ» отобрал самые интересные персоналии и рассказывает, почему они были включены в рейтинг.

22-1.jpg (56 KB)

Глава компании BioNTech Угур Шахин

За ведущую роль в разработке вакцины против COVID-19.

Угур Шахин — немецкий онколог и иммунолог. В 2008 году он вместе с врачом и ученым Озлемом Тюречи и его супругой основал компанию BioNTech. Совместно с американской Pfizer она разработала первую вакцину против COVID-19, одобренную в западных странах. Несмотря на то, что в сентябре акции BioNTech упали после заявления Президента США Джо Байдена о том, что «пандемия закончилась», они все равно в 6—7 раз дороже, чем в начале 2020 года. Аналитики полагают, что вакцина компании против коронавируса продолжит оставаться «дойной коровой», а ей самой предрекают выручку в 26,9 млрд евро к 2024 году, пишет FiercePharma.

Кроме того, в 2001 году Шахин и Тюречи создали биофармацевтическую компанию Ganymed Pharmaceuticals, которую продали в 2016 году за 460 млн долл. японской Astellas Pharma. 

22-2.jpg (63 KB)

Бывший глава MSD Кеннет Фрейзер 

За руководство разработкой инновационных препаратов.

Кеннет Фрейзер присоединился к MSD в 1992 году. Он занимал разные должности, пока не стал гендиректором в 2011 году. В этом году он перешел в стартап Eikon Therapeutics.

Будучи главой MSD, Фрейзер значительно увеличил инвестиции компании в новые исследования, в том числе в области болезни Альцгеймера и иммунной онкологии. Под его началом были выведены на рынок «Китруда» — один из самых успешных противоопухолевых препаратов в мире и вакцина от папилломавируса «Гардасил». Он также основал ряд благотворительных и гуманитарных инициатив, в частности OneTen, которая ставит своей целью устроить на стабильную работу миллион афроамериканцев.

22-3.jpg (84 KB)

Дженнифер Дудна и Эммануэль Шарпантье 

За разработку технологии редактирования генов CRISPR.

В 2020 году Дженнифер Дудна...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.