Лица стерты, краски тусклы

Эксперты фармотрасли открещиваются от авторства реформы аптечного рынка

09.04.2019
Эффектное появление в публичной плоскости девятистраничного документа под громким названием «Техническое задание по совершенствованию законодательства в сфере лекобеспечения граждан и обращения ЛС» разделило отрасль на лагерь воинствующих и штаб защищающихся. Аптечный бизнес даже не пытается сдерживать эмоции. Называя документ «залихватским бредом», ритейлеры призывают к ответу глав профильных ассоциаций, которые, по их твердому убеждению, спровоцировали создание технического задания (ТЗ). Эксперты, которые принимали участие в первом и единственном заседании подгруппы депутатского корпуса, из-под пера которой вышел этот документ, открещиваются от авторства и заявляют, что их поставили в нелепую ситуацию. Очевидно одно: ни один из представителей фармсообщества, будучи в здравом уме и твердой памяти, не смог бы написать такое техзадание.

Волк и заяц, тигры в клетке

Как предположил один из собеседников «ФВ», появление техзадания могло быть технической ошибкой конкретных исполнителей. Никому не хочется верить, что документ в таком виде намеренно попал в публичную плоскость. Комментируя ТЗ, каждый из собеседников «ФВ» пытался найти в его общей концепции здравый смысл, но в итоге всех накрывал шквал негативных эмоций.

Среди инициатив по совершенствованию регулирования рынка, указанных в ТЗ: законодательный запрет на коммерческие функции для аптечных ассоциаций; законодательное ограничение на занятие аптечной деятельностью в случае, если доля группы хозяйствующих субъектов (аптек, аптечных сетей) превышает 10% рынка субъекта РФ и 3% рынка РФ; формирование перечня отечественных лекарств по каждому МНН по анатомо-терапевтическо-химической классификации (АТХ), которые обязательно должны быть в аптеке, и обеспечение трех наименований отечественных препаратов на один иностранный аналог; установление обязанности аптечных сетей по созданию аптек в коммерчески непривлекательных населенных пунктах.

По мнению гендиректора ПАО «Аптечная сеть 36,6» Владимира Нестеренко, чтобы соблюсти пороговые значения, которые предлагают обозначить депутаты, крупные аптечные сети будут вынуждены раздробиться. «Появление большого количества небольших сетей и аптек приведет к повышению цен, вымыванию лекарств и серому рынку ЛС», — добавил он. Исполнительный директор СРО «АСНА» Виктория Преснякова предупр...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 2

Лисовский Павел
Главное, чтобы теперь тех экспертов, у которых "Лица стерты, краски тусклы" не позвали дальше предлагать инициативы, а то есть риск, что рабочий документы покажется цветочками. Вообще необходимо на фармрынке определить, какие организации и специалисты могут представлять интересы фармрынка вообще и аптечного рынка в частности. А то, коллеги, которые явно не являются представителями всего сообщества вносят (ну или участвуют во внесении) инициатив, которые повлияют на весь рынок. Это очевидно неправильно.
Косцова Наталия Степановна
Ну конечно, крупному фармритейлу хотелось бы представлять свои интересы и регулировать рынок с помощью своих «экспертов» , лоббировать только свои коммерческие интересы,. И так восхищает забота о средних и мелких сетях аптечных , которые почему- то должны в результате уйти с рынка. Спасибо за « заботу»,!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.