Лидеры аптечных полок

Самые продаваемые антибиотики

25.12.2023
Антибактериальные препараты относятся к рецептурным лекарствам, поэтому продажи этих средств в большей степени зависят от динамики назначений врачей. В последние годы на рынке антибиотиков много изменений. «Аптекарь» проанализировал, какие антибиотики были востребованы в январе—сентябре 2023 года.
Фото: 123rf.com

Динамика продаж

В обзор вошли две группы антибактериальных препаратов: J1 — системные антибактериальные средства и J8 — антибактериальные средства другие по классификации EphMRA.

К J1 относятся все привычные нам антибиотики — фторхинолоны, цефалоспорины, пенициллины и др. В группу J8 входят различные бактериофаги и препараты для лечения анаэробных инфекций (метронидазол, орнидазол). Основную массу на рынке занимают именно системные антибактериальные средства (96% в рублях). На бактериофаги приходится всего 4% стоимостного объема.

В зависимости от тяжести заболевания, врачи назначают различные дозировки и лекарственные формы антибактериальных препаратов.

«Аптекарь» рассматривал аптечные продажи системных (для внутреннего применения и инъекционных форм) препаратов.

Согласно данным AlphaRM, в январе—сентябре 2023 года аптеки продали 127 млн упаковок антибактериальных препаратов на сумму 26,6 млрд руб. (рис. 1).

Полный текст доступен только подписчикам

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.