Лихорадочно-интоксикационный синдром

10.12.2018
В основе лихорадочно-интоксикационного синдрома лежит интенсификация катаболических, анаболических и энергетических процессов, что является реакцией организма на отклонения в системе гомеостаза, вызванные инфекционным агентом. Борьба микро- и макроорганизма лучше всего иллюстрирует интенсивность этих реакций, направленных на сохранение видов, а не индивидуумов. Однако генетические различия приводят в каждом случае к индивидуальным особенностям.

Интенсивность метаболических потоков служит маркером адекватности адаптационных реакций, что регистрируется в биохимическом анализе. Интоксикация сопровождается накоплением в плазме привычных метаболитов (аминокислоты, жирные кислоты, лактат), обладающих в ряде случаев токсическим действием на ткани.3 Из всех 20 аминокислот собственно в биоэнергетике задействованы аспарагиновая, глютаминовая кислота и аланин. Последняя вместе с глицином играет также структурную роль, а остальные выполняют узко специфические функции.

В норме концентрация аланина превышает содержание аспарагиновй кислоты в 5–30 раз, в то время как активность АСТ превышает АЛТ в 1,5 раза. Это не случайно, т.к. пара аспартат-АСТ нужна прежде всего для термогенеза, т.е. распада, а пара аланин-АЛТ – для глюконеогенеза, т.е. синтеза глюкозы в экстремальных условиях выживания.

Кроме того, накапливаются также и промежуточные продукты обмена, медиаторы воспаления и отработанные денатурированные белки иммунитета, свертывания и комплемента, т.е. «трупы» инфекционной битвы с токсическим эффектом.4 Их-то и нужно утилизировать или удалять. В лаборатории это сгустки над эритроцитами в пробирке. Ведь активация свертывания – это отлов бактерий, которые нуж...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.