Людоедская система

Депутат настаивает на изменениях законодательства о льготном лекарственном обеспечении

23.10.2018
Льготников с тяжелыми заболеваниями следует лишить права выбора — получать денежную выплату или лекарства. Госзакупки для здравоохранения нужно выделить в 44-ФЗ в отдельный раздел и прописать для них особый режим. Орфанные заболевания следует перевести на федеральное обеспечение. Таков неполный перечень инициатив, которые возникли по итогам расследования причин гибели 28-летней жительницы Саратова, инвалида I группы, покупавшей необходимые ей медикаменты за свой счет.

Экономила, как могла

Трагедия в Саратове получила резонанс после сообщения на сайте областной прокуратуры о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей». В нем упоминалось, что 28-летняя местная жительница направила обращение уполномоченному по правам человека по Саратовской области, в котором рассказала, что является инвалидом I группы и нуждается в постоянном приеме медикаментов по поводу сахарного диабета и почечной недостаточности. Однако с января по май 2018 г. ей было отказано в выписке рецептов на эритропоэтин из-за его отсутствия в аптечном учреждении. Пациентка приобретала дорогостоящий препарат за свои деньги, но продолжать прием по прежней схеме ей не позволяли возможности. К проверке фактов, изложенных в письме, подключилась прокуратура, однако женщина не дожила до ее окончания.

Прокуратура подтвердила, что закупки медикаментов были сорваны, поскольку торги, организованные М...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.