Майка лидера

Казахстан принял более 20 досье от фармкомпаний на регистрацию по правилам ЕАЭС

30.10.2018
Чаще всего, говоря о едином фармацевтическом рынке ЕАЭС, бизнес и эксперты упоминают одну из пяти стран-союзниц — Казахстан. Республика одной из первых начала принимать от фармкомпаний досье на регистрацию препаратов по единым правилам, одной из первых начала имплементацию требований ЕАЭС в национальное законодательство. Представители ЕЭК констатируют: тихо и незаметно Казахстан начал в рамках национальной процедуры подтверждения регистрации и перерегистрации требовать от производителей выполнять эту процедуру в соответствии с правилами союза. Президент Ассоциации международных фармацевтических производителей в Республике Казахстан Вячеслав ЛОКШИН объяснил «ФВ», почему республике так необходимо единство.

С места в карьер

— Почему, на ваш взгляд, долго идут процессы интеграции?

— Идею единого евразийского пространства президент Нурсултан Назарбаев высказал практически сразу после развала Советского Союза. Внимание к этому вопросу логично — у нас с Россией 7 тыс. км общей границы, похожее образование, культура. Это определяющий момент. А еще есть политическая воля для реализации этих идей. Поэтому Казахстан воспринимает создание единого рынка не как слова, а как действие. Честно говоря, когда было принято решение создавать единый фармацевтический рынок ЕАЭС, Россия чаще имитировала деятельность и направляла свои силы на защиту собственного рынка. В России хорошая фармацевтическая индустрия, для нее приход на рынок белорусских и казахстанских производителей не был важной задачей. Поэтому процессы интеграции шли долго. Вторая причина в том, что Казахстан сразу же после объявления независимости заявил курс на стандарты, приближенные к европейским, взял ориентир на лучшие мировые практики в области производства, дистрибуции, регистрации. Мы очень быстро разошлись в разные стороны, поэтому процесс интеграции занял довольно много времени. Еще в 2005 г. на фармацевтическом ф...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.