Маловато будет

Врачам не хватает новых антимикробных препаратов

13.11.2018
Разработка новых противомикробных препаратов по-прежнему является одной из задач в борьбе с инфекционными заболеваниями. Но при этом она не должна становиться единственным приоритетом для решения проблемы антибиотикорезистентности. Как показали исследования, проведенные за последние 20 лет, эффект от внедрения новых антибиотиков ограничен. Устойчивость микроорганизмов к новым препаратам выявляется в течение одного года с момента их внедрения в практику врачей. Об этом говорили эксперты в рамках научного саммита по проблеме антимикробной резистентности.

Впечатлили политиков

Эксперты во всем мире бьют тревогу: врачам требуются новые антибиотики, но при этом их бездумное использование усугубляет проблему антибиотикорезистентности. Решать оба вопроса необходимо, но не во вред друг другу.

Как это сделать, обдумывают уже не только представители научного сообщества, но и политики. Одна из причин, склонившая последних заняться этой проблемой, связана с впечатляющим прогнозом ученых, которые заявили, что, если ничего не предпринимать, к 2050 г. глобальные потери ВВП из-за антибиотикорезистентности составят 8%. Игнорирование угрозы может привести к потере более 300 млн человеческих жизней.

«Цифры впечатлили политиков, а профессионалы эти цифры уже давно знают», — сказал директор НИИ антимикробной химиотерапии Смоленского государственного медицинского университета Роман Козлов. Он также добавил,...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.