Маршрут простроен: от фармации до «пищевки»

01.10.2019
Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга разрабатывает новые направления для реализации промышленной политики города, и в качестве ориентира решено использовать уже накопленный опыт по созданию кластеров. «У нас сформировался мощный фармацевтический кластер, и результаты, которых добились эти компании, в том числе в области привлечения инвестиций, можно применять и для других отраслей, ориентированных на потребительский рынок, в частности, на пищевое производство», — считает председатель КППИТ Юрий Калабин.

Цель достигнута. Что дальше?

Вектор промышленной политики примерно каждые десять лет меняет свое направление — по крайней мере, он должен меняться по мере того, как поставленные изначально цели достигаются. Для Петербурга начала 2000-х главной «дорогой» — как, впрочем, для всей страны — стало автомобилестроение, а спустя десять лет, с принятием стратегии «Фарма-2020», на первое место вышло развитие фармацевтических предприятий. Они стали создаваться прежде всего в тех регионах, правительства которых давали компаниям возможность реализовывать свои проекты быстро и с явной для них выгодой.

«Фармацевтический рынок очень зависит от политики государства в области обеспечения своих социальных обязательств», — считает Юрий Калабин. — Чем больше направляется средств в систему здравоохранения, тем быстрее и качественнее развивается фармацевтический рынок. Конечно, свое влияние оказали и федеральная стратегия «Фарма-2020», и мероприятия профильной государственной программы, а также последовательная инвестиционная и промышленная политика региональных властей, где в итоге сформировались мощные отраслевые кластеры».

По словам Захара Голанта, председателя правления «Союза фармацевтических и биомедицинских кластеров», льготы, предоставляемые городом промышленным предприятиям (земельные участки, готовая инженерная инфраструктура, налоговые льготы и таможенные преференции) очень хорошо просчитываются, преобразовываясь в совершенно конкретные суммы экономии инвестиционных затрат. «Могу сказать, что по фармацевтическим производствам экономия составляла 200–300 млн рублей», — утверждает эксперт.

По данным Петростата, в прошлом году заводы Северной столицы увеличили выпуск лекарств на 9,3% в деньгах и на 10,4% в штуках. И есть реальная надежда, что 2019 г. будет еще более удачным — сразу несколько предприятий запускают новые линии.

«Десятилетие фармы» для города на Неве прошло на реальном подъеме: по данным Петростата, в прошлом году заводы Северной столицы увеличили выпуск лекарств на 9,3% в деньгах и на 10,4% в штуках. И есть реальная надежда, что 2019 г. будет еще более удачным: сразу несколько предприятий («...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.