Медицина должна быть экономной

Нарушения в закупках лекарств и медизделий привели к кадровым перестановкам

30.10.2018
Власти Кемеровской области провели аудит закупок лекарств больницами. Выводы неутешительные: препараты оказались в среднем на четверть дороже, чем в других регионах страны, а в некоторых случаях зафиксировано превышение цены в два-три раза. ОАО «Кузбассфарм» предстоит полностью изменить тактику закупок. Для этого в компанию был приглашен новый руководитель.

Непозволительная роскошь

Первые результаты продемонстрировал новый социальный блок правительства Кемеровской области. Назначенная в августе зам. губернатора по вопросам социального развития Елена Малышева 15 октября огласила результаты аудита аукционов по приобретению медикаментов. «Ситуация с закупками ЛС в Кузбассе сложилась неприемлемая. Мы приобретаем препараты на 25% дороже, чем в среднем по России. Один из препаратов, к примеру в Орловской области, закупается за 21 руб., а у нас — за 62 руб. В три раза дороже! Такая ситуация недопустима», — сказала она.

Положение призван исправить новый руководитель ОАО «Кузбассфарма» Сергей Кузнецов. Власти возлагают на него надежды — генеральный директор имеет опыт управления подобными организациями в Омской и Калужской областях. «Сергею Викторовичу и его команде предстоит заниматься не только логистикой ЛС, но и формированием заявок (совместно с Департаментом по охране здоровья) на лекарственное обеспечение, работой с поставщиками и производителями и снижением закупочных цен на 2...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.