Меняющиеся порядки

Какие регуляторные изменения ожидают рынок ветеринарных препаратов в ближайшее время

14.06.2022
Резистентность к антимикробным препаратам уже прозвали «тихой пандемией», в связи с этим регулятор ввел ограничения назначений антибиотиков в ветеринарии. Рынок, в целом, поддержал инициативу. Среди других законодательных нововведений — упрощение регистрации лекарств в ветеринарии.

Зачем нужно внедрять рецепты на антимикробные препараты

С 1 марта 2023 года в России станут обязательны рецепты на противомикробные препараты для животных. Необходимость в этом действительно есть: это поможет учитывать информацию, как, кем и в каких количествах применяются антибиотики, считает генеральный директор Союза предприятий зообизнеса Татьяна Колчанова.

Электронные рецепты будут оформляться в Федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии (ФГИС ВетИС). На вопрос о том, готова ли ФГИС к массовому внедрению нового функционала, участники рынка пока ответить не могут. По словам Колчановой, по опыту отрасли нововведения во ФГИС внедряются достаточно медленно. К тому же, сейчас не проводится какого-либо экспериментального режима в преддверии новых правил.

Как подтверждать диагноз

В контексте борьбы с резистентностью к антибиотикам с 1 марта уже этого года также запрещается применение антимикробных лекарств без подтверждения диагноза, кроме ряда клинических ситуаций, оп...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.