Место для прорыва

Какие инновационные лекарства появились в 2023 году и чего ожидать в будущем

11.04.2023
Первый в своем классе — это препарат, который использует новый и ранее не применявшийся механизм действия. Только за первые три месяца 2023 года FDA одобрило свыше десятка таких препаратов, еще целый ряд препаратов на подходе.

Новые подходы

Одним из первых инновационных препаратов в этом году был одобрен Jaypirca (pirtobrutinib) от Eli Lilly, предназначенный для борьбы с рефрактерной лимфомой из клеток мантийной зоны (MCL). Это первый зарегистрированный нековалентный ингибитор тирозинкиназы Брутона (BTK) для пациентов, у которых возникла резистентность к другим препаратам, подавляющим этот белок. «До сих пор у людей, которые живут с MCL и больше не могут лечиться ингибиторами BTK, было мало альтернатив, — заявила исполнительный директор Фонда исследования лимфомы в США Меган Гутьеррес. — Одобрение Jaypirca предоставляет им новый вариант лечения и новую надежду».

Вскоре FDA одобрило другой инновационный препарат, Jesduvroq (daprodustat), от GSK для лечения анемии. Это первое лекарство в классе ингибиторов HIF-PH, получившее одобрение американского регулятора. Интересно, что аналогичные препараты от FibroGen и AstraZeneca и от Akebia Therapeutics и Otsuka ранее вызвали критику со стороны агентства из-за таких побочных эффектов, как тромбоз, повреждение печени и даже риска смерти. Хотя у GSK получилось создать более безопасный препарат, который к тому же превосходит поколение лекарств от анемии, у него также есть проблемы, например повышенный риск развития рака. 

Еще один первый в своем классе препарат — Filspari (sparsentan) от Travere Therapeutics для лечения пациентов с первичной иммуноглобулин А (IgA)-нефропатией, поражающей почки. Уникальность препарата, по словам разработчиков, состоит в том, что он блокирует и эндотелиновые, и ангиотензиновые рецепторы. Уже существующие на рынке препараты, перепрофилированные для лечения нефропатии, нацелены либо на первые, либо на вторые. А специально одобренный для лечения заболевания Tarpeyo от Calliditas Therapeutics связан с большим количеством побочных эффектов. Filspari подойдет для пациентов с тяжелой формой заболевания, для которых блокирования ангиотензина уже недостаточно.

Улучшенные версии

Помимо первых в своем классе препаратов FDA зарегистрировало несколько средств с уже одобренным механизмом действия, но которые предлагают новые способы введения.

К примеру, агентство одобрило назальный спрей Pfizer для лечения...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.