Мифы о шизофрении

В России появится новый нейролептик

11.06.2019
В рамках пресс-конференции эксперты обсудили табуированную для общества тему «Шизофрения как она есть. Что думают россияне?». ВЦИОМ представил журналистам исследование мнения россиян о заболевании и мифах вокруг него. В свою очередь психиатры сообщили о новых препаратах, позволяющих увеличить ремиссию, а значит, социально адаптироваться пациентам.

Директор по работе с органами государственной власти Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Кирилл Родин в ходе презентации исследования отметил, что обыватели строят вокруг заболевания мифы. Например, 77% опрошенных считают больных шизофренией непостоянными, опасными, хитрыми, а 54% дали описание творческой личности: чувствительный, энергичный, общительный, безразличный. Но доля правды, по мнению психиатров, в таком видении есть.

В пятидесятых годах XX в. появились лекарства для лечения шизофрении. На сегодня препарат на основе карипразина, борющийся с негативной и позитивной симптоматикой, представлен компанией Gedeon Richter. В начале августа он появится на российском рынке. Как сообщил генеральный директор компании Габор Орбан, в США признали биполярное расстройство аналогичным шизофрении заболеванием, в связи с чем пациенты могут пользоваться одним и тем же препаратом. По оценкам вице-президента Российского общества психиатров, проф. Петра Морозова, карипразин...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.