Микробное разнообразие

На что влияет микробиота и можно ли повлиять на нее

28.02.2023
В пищеварительном тракте человека находится около 1014 микроорганизмов, разнообразие которых достигает 1000 видов1. Состав микробиоты человека достаточно стабилен, и именно его нарушение нередко становится причиной некоторых патологических состояний. Как же микрофлора может влиять на здоровье?

Малоизвестные связи

Одни из самых известных функций микробиоты — пищеварение, обмен веществ, биосинтез питательных веществ, ангиогенез, детоксикация, рост энтероцитов, защита от колонизации условно-патогенными микроорганизмами, развитие и функционирование иммунной системы.

Но о существовании связи кишечник—мозг знают немногие. Так называемая ось «микробиота—кишечник—мозг» — это взаимодействие между энтеральной нервной системой (ЭНС) в желудочно-кишечном тракте и центральной нервной системой (ЦНС) через систему двунаправленной связи, которая состоит из нервных, иммунных и эндокринных путей (рис.).

32-1.jpg (95 KB)

Энтеральная нервная система, которую часто называют вторым мозгом, содержит столько же нервов, сколько и спинной мозг. Она регулирует основные функции кишечника: перистальтику, проницаемость, иммунную активность слизистой оболочки.

Нарушения микрофлоры сегодня считают одним из факторов возникновения заболеваний ЦНС, таких как болезнь Паркинсона, Альцгеймера, а также депрессии1,2.

Последствия дисбаланса

Научные данные показывают, что у больных артериальной гипертензией значительно снижено микробное разнообразие кишечника.

В недавнем исследовании выяснилось, что коррекция диеты с добавлением продуктов, богатых полифенолами*, может значительно улучшить проницаемость кишечника у пожилых людей, увеличить количество бактерий, производящих целлюлозу и бутират, и снизить артериальное давление3.

У пациентов с атеросклерозом наблюдается обилие Enterobacteriaceae и Enterobacter aerogenes, которые препятствуют росту «полезных» бактерий.

Установлено также, что нарушение микробиоты играет большую роль в развитии ожирения. Увеличение количества Prevotellaceae, Corio...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.