Миллиарды

РАН знает, как российской системе лекарственного обеспечения достичь уровня европейских стран

14.05.2019
Обсуждение системы лекарственного обеспечения ведется на двух авторитетных площадках — в Госдуме РФ и Российской академии наук. И депутаты, и академики едины во мнении о необходимости всеобщего лекарственного обеспечения. Однако дальше всех шагнул президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский, который входит в состав обеих рабочих групп. Эксперт настаивает на создании отдельного закона о лекарственном обеспечении. Но пока его инициатива кажется другим экспертам слишком сложной.

Увлекательная арифметика

Рассуждая о лекарственном возмещении/страховании, только ленивый не подсчитал, во сколько это обойдется государству. Единого мнения об этой сумме нет. Не удержались от подсчетов и академики РАН.

О желании дать научное обоснование стратегическому документу по Национальной лекарственной политике (НЛП) РАН заявила в начале текущего года. Было создано четыре рабочих группы, и первые результаты представлены общественности в апреле на одной из профильных конференций АРФП. Тогда научный руководитель Национального НИИ общественного здоровья им. Н.А. Семашко Рамил Хабриев заявил, что разработанный РАН документ будет передан в Минздрав, чтобы регулятор начал обсуждать нацполитику далее в правительстве.

В ходе форума «Оргздрав — 2019» руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранением и по совместительству ученый секретарь межведомственного совета РАН по научному обоснованию и сопровождению НЛП Гузель Улумбекова заявила, что принц...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.