Мои долги, мое богатство

Дистрибьюторы рассказали «ФВ» о намерении взыскать с «Фармии» задолженность по поставкам

25.10.2022
В октябре аптечная сеть «Фармия» перешла под контроль нового владельца. У сети при этом осталась крупная задолженность перед кредиторами. Дистрибьюторы уже обвинили экс-владельца компании в уклонении от выплат — после волны исков «Фармия» была переоформлена на другое лицо. На заявление экс-собственника о том, что он намерен рассчитаться с долгами, рынок реагирует скептически.

Что случилось с «Фармией»

О том, что воронежская аптечная сеть «Фармия» перешла под контроль тульской сети «Здесь аптека», СМИ узнали в начале октября. «С февраля словили кризис из-за сбоя поставок и на общей панике приняли решение о продаже бизнеса, чтобы совсем плохо не стало», — рассказал экс-владелец компании Роман Кубанев изданию «Абирег». Процессы сделки завершены не до конца, также заявлял он. Сейчас Кубанев консультирует нового владельца по франчайзинговому направлению сети. 

У «Фармии» осталась задолженность перед кредиторами. По данным картотеки дел арбитражных судов, в 2022 году в адрес «Фармии» поступило 14 исков. В девяти делах требования поставщиков были удовлетворены на общую сумму более 36,2 млн руб., еще четыре иска находятся в стадии рассмотрения. По одному делу исковое заявление было возвращено.

Несколько дистрибьюторов уже обвинили Кубанева в уклонении от выплат, ссылаясь на серую схему — после волны исков бизнесмен переоформил компанию на другое юридическое лицо. Из-за этого процесс взыскания задолженности с кредитора может затянуться, заявляют некоторые игроки. Впрочем, Кубанев заявляет, что намерен расплатиться с долгами. 

При этом бизнесмен уже начал заниматься новым проектом. Кубанев с небольшой командой тестирует стартап в области Ed Tech. Проект находится на уровне пилота. 

«Катрен» как основной кредитор

Самая крупная задолженность «Фармии» у дистрибьютора «Катрен». В мае ком...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.