Морально-трудовой кодекс

Как решить споры со специалистом по трудовому законодательству

15.02.2022
Дела об увольнениях при взаимных претензиях — одна из самых сложных категорий дел. Особенно сложно руководителю решать кадровый вопрос, когда на другой стороне специалист по трудовому законодательству, не согласный с его позицией. Но встречаются и обратные примеры, когда HR-специалисты не могут доказать факт трудоустройства.

Обещать — не значит трудоустроить

В мае 2020 года жительница Самары откликнулась на вакансию менеджера по персоналу аптечной организации. В процессе рекрутинга ее кандидатуру одобрил весь руководящий состав организации: от юриста до владельца сети.

В результате ей была предложена должность директора по персоналу компании и назначен первый рабочий день — 1 июня 2020 года. В подтверждение своих намерений в конце мая руководство компании поставило кандидатке задачу по поиску новых сотрудников, а также пригласило ее на совещание, где была озвучена ее позиция.

Но в первый рабочий день вместо трудового контракта новый директор по кадрам неожиданно получила вместе с должностной инструкцией договор на оказание услуг по кадровому аудиту на один месяц. Руководство аптеки заявило, что «этот документ будет регулировать ее испытательный срок и заработную плату».

Истица расценила такое решение как тест на профпригодность и указала руководству на незаконность такого подхода и риски для компании. Ее замечание было проигнорировано, в компании решения собственника не обсуждались.

Несмотря на пробел в оформлении к работе женщина все же приступила с уверенностью, что потом трудовой договор с ней все же будет заключен. В середине июня от юриста она получила договор на оказание услуг по полному кадровому аудиту сети (900 сотрудников).

Спустя несколько дней собственник объявил, что больше не нуждается в должности директора по персоналу и в конце месяца вместе с ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.