Москва за ними

Успех импортозамещения лекарств зависит от развития региональных фармкластеров

06.08.2019
Развитие национальной фарминдустрии идет пусть не так стремительно, как планировалось изначально, но все же быстрее, чем во многих других отраслях. О фармакоэкономике импортозамещения говорили участники пресс-конференции, состоявшейся в рамках пресс-тура на завод компании «Нанолек» в Кировской области.

Своя гордость

За последнее время «Нанолек» анонсировал сразу несколько новых соглашений, направленных на импортозамещение и трансфер технологий. С проектами по локализации орфанного препарата и новой отечественной ИПВ-вакцины компания стала участником национальной премии «Приоритет» сразу в двух номинациях — «Фарма» и «Локализация».

Присутствовавший на мероприятии председатель оргкомитета премии Виталий Расницын высоко оценил потенциал предприятия, добавив, что фарма традиционно сохраняет за собой лидерство в области импортозамещения и локализации. По его мнению, определяющую роль в развитии этих процессов играют российские регионы и поддержка местных властей.

Перед тем как передать слово губернатору Кировской области Игорю Васильеву, г-н Расницын предложил определиться с терминологией: «Импортозамещение — это здоровый экономический патриотизм, когда мы не противостоим миру, а берем от всего человечества лучшее, внедряем у себя, и гордимся тем, что сделали».

Свой вклад в уточнение термина внес и глава региона: «Импортозамещение зачастую понимается в узком смысле — удалось сделать какой-то свой продукт. При этом упускается из виду, что создаются условия для людей, возникает драйвер социальных изменений». Губернатор рассказал о намерениях создать в регионе кластер «Биополис», который будет включать производство, образовательные учреждения, жилье, социальную и транспортную инфраструктуру. При этом он сослался на аналогичный опыт Татарстана, а также привел в пример кластер, созданный во Франции партнером «Нанолека» — ко...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.