Мы дышим… митохондриями печени

01.10.2018
Желудочно-кишечный тракт – это мощная регуляторная система жизнеобеспечения, в которой синтезируются все гормоны организма. Особая роль в этой системе отводится печени.

«Если в печке нету жара, значит, в сердце нет любви!»
И. Кучин

Энергетический реактор организма

Основное назначение печени заключается в поддержании постоянной температуры тела и формировании необходимого уровня лихорадочного синдрома при всех заболеваниях. Печень (семантически от слова «печка») способна на многократное усиление термогенеза благодаря своей морфологической уникальности. Прежде всего, она фундаментально и мощно дышит митохондриями (в одном гепатоците 1560 митохондрий и 20 тыс. дыхательных ансамблей для управляемой реакции синтеза воды). А число гепатоцитов неизвестно ни одному морфологу. И это великое множество напрямую связывает нас с внешним миром.

По большому счету дышим мы не легкими, а митохондриями. Конечный пункт назначения поступающего в кровь в процессе дыхания и разносящегося с кровью по всем органам и тканям кислорода и есть митохондрии. Именно здесь происходит встреча кислорода с водородом в «объятьях» дыхательной цепи.

Митохондрии есть во всех клетках организма, но в них идет образование энергии местного, локального масштаба. А в печени, энергетическом реакторе организма, ее должно хватить абсолютно на все случаи жизни от рождения до полного угасания. И это не поэтический образ, а отражение энергетической сущности всего живого! Пожалуй, еще только мозг с его синцитиальным строением митохондрий обладает подобной мощностью.

Что бросить в топку?

Печень остро нуждается в большом количестве постоянно дефицитного витамина В1 (тиамина), без которого невозможен нормальный обмен веществ, особенно его центрально-углеводный отрезок (цикл трикарбоновых кислот или цикл Кребса). А признаки авитаминоза В1 есть практически у каждого современного человека, причем не только ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.